Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Облачные хранилища. Почему Dropbox? а не аналоги - Форум » Регистрация » ВходПятница
19.04.2024
02:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vic, Norzel, misty95  
Форум » Интернет » Интересное в сети » Облачные хранилища. Почему Dropbox? а не аналоги
Облачные хранилища. Почему Dropbox? а не аналоги
EvilGenius Дата: Суббота, 08.09.2012, 23:37 | Сообщение # 1
:3 :3 :3 :3 :3 :3 :3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Статус: Offline
Облачные хранилища. Почему Dropbox? а не аналоги

Если вы уже пользуетесь облачными сервисами, проходите мимо, либо присоединяйтесь к дискуссии. Если же не пользуетесь, то эта статья для вас.
Так или иначе эту статью я написал для друзей и людей которые постоянно спрашивают у меня что такое dropbox и с чем его едят. И чтобы постоянно не объяснять одно и тоже каждому, написал данный материал.
0. Как всё было.
Если вам не интересна история создания облачных сервисов/хранилищ, go to chapter 1.
Жил и есть один замечательный товарищ Дрю Хаустон, и собрался он в путь долгий от Бостона до Нью-Йорка на автобусе, и было собрался он скрасить своё путешествие ноутбуком, но выяснилось что флешечку то с данными которые должны были его развлечь в пути, он забыл дома. И тут то ему пришла идея облачного сервиса, который собственно в этой поездке и начал писать.
1. В чем соль.
Я думаю каждый попадал в ситуацию когда печалило осознание того что вы забыли флешку или иной девайс с нужной вам информацией дома, на работе, или где то ещё. И ещё больше расстраивала потеря или выход из строя этого девайса. Пару лет назад мне самому было неприятно скажем добравшись до работы и уже практически дойдя до кабинета узнать что флешка со всей проделанной работой осталась лежать дома на столе. И вернувшись домой смотреть на нее как на предателя, а та в свою очередь подавала вид мол «так держать лузер, склероз одолел?»
И тут на помощь приходят «облачные технологии».
В чем вся соль…

На ваш компьютер устанавливается программа dropbox, которая в свою очередь создаёт папку «dropbox». По сути она является обычной папкой в которой вы можете хранить свои файлы, папки, и тд. Копия папки dropbox будет храниться на «облаке». Облако – многочисленные сервера для хранения данных составляющие целые дата центры удаленные друг от друга географически.
Устанавливаете эту программу на все свои устройства, компьютеры, ноутбуки, мобильные устройства. Данная папка будет копировать себя через интернет в облако а из облака на все ваши устройства. К примеру копируем документ в папку dropbox, программа видит что вы добавили новый файл и тут же помещает его в облако, а оттуда на остальные ваши устройства. Сломался ноутбук а в папке dropbox были важные данные, или к примеру вышли из строя все ваши устройства, полетел винт? Не расстраивайтесь, на новое устройство устанавливаете программу dropbox и все ваши данные тут же скачиваются из облака на ваше устройство.
Данная папка всегда доступна на вашем устройстве, даже если нет интернета, вы всё равно имеете доступ к файлам в этой папке, т.к. ваша папка физически хранится и на вашем девайсе и на облаке. Интернет нужен только чтобы программа отследила изменения в папке, и поместила новые или изменённые файлы на облако чтобы у вас всегда был к ним доступ с других устройств.
Также вы можете делиться своими папками с друзьями, создавать общие папки. Если вы нечаянно удалите какие то файлы, то в течение месяца вы можете их восстановить.
Потеря данных в облаке практически не возможна, разве что ядерная война))) Дело в том что на серверах присутствуют массивы которые собраны из множества жестких дисков, и выход из строя каких либо дисков не влечет за собой потерю информации, т.к. достаточно заменить сломанные диски на новые как информация тут же восстановится из зеркал и контрольных дисков. Также у серверов имеются зеркальные сервера, чтобы исключить потерю данных при выходе скажем сервера или целого шкафа.
Да я понимаю, что у вас дома может быть собран RAID массив, но а что если не дай бог пожар или чего ещё (а уж я знаю что такое пожар, ибо попадал на поджигателя, 3 подъезда спалил). А облако всегда будет надёжнее любого NAS или Time капсулы.
2. Какое облако выбрать?
И так, вы захотели пользоваться облаком. На просторах интернета уже десятки облачных сервисов. Какой выбрать?
На данный момент самым популярным и удобным сервисом является dropbox.
При регистрации вам даётся пространство в 2 Гб которое вы можете увеличить до 18 Гб приглашая друзей, и до 31 Гб по халявным акциям. Далее халява заканчивается и увеличить пространство более 31 Гб можно только покупая дополнительное пространство в среднем за каждые 100 Гб по 9.99$ в месяц.
За каждого приглашенного вам дают по 500 Мб, также 500 Мб получает тот кого вы пригласили. Т.е. человек зарегистрировавшийся по приглашению тоже получает 500 Мб к своим 2 Гб. Вот можете зарегистрироваться по приглашению и получите 500 Гб.
Да безусловно сейчас есть сервисы которые могут предложить куда больше халявного пространства, и более дружелюбные цены. Но как говорится кто первый тот и у руля. Dropbox всё равно держит львиную долю «облачного» рынка. Да и многие отдают предпочтение именно ему, в том числе я и все кого я знаю. Хотя ни что вам не мешает пользоваться одновременно несколькими облачными сервисами. Мне для моих файлов достаточно Dropbox’a.
3. Как попасть в ряды?
Зарегистрироваться по ссылке. Спешу предупредить интерфейс dropbox’а на данный момент поддерживает всего лишь 6 языков и нашего могучего там нет, разработчики заявили что позже будет и русский язык. Но если вы ранее регистрировались на англоязычных порталах то зарегистрироваться в Dropbox’е у вас не составит труда, ну или на крайний случай если будет непонятен какой то момент, google переводчик в помощь.
Кстати с файлами с именами на кириллице Dropbox также без проблем работает.
И так приступаем к регистрации.
Заполняем First Name (Имя), Last Name (Фамилия), Email, Password (пароль). Соглашаемся с правилами «I agree to Dropbax Terms» жмем «Create account». Готово, теперь у Вас 2 Гб пространства или 2,5 Гб если вы зарегистрировались по приглашению.
После регистрации нам предложат скачать программу, скачиваем, устанавливаем. После установки программа спросит создать новый аккаунт или же ввести данные, вы выбираете второй вариант: I ready have a Dropbox account (У меня есть аккаунт на Dropbox) и жмем «Next». Вводим Email и Password (пароль) указанные при регистрации на сайте жмем «Next». Затем выбираем тарифный план бесплатный 2 Гб (Free) жмем «Next». Choose setup type не трогаем и нажимаем установка «Install». Инструкцию пропускаем «Skip tour» и далее жмем готово «Finish». Программа установлена.
Теперь после установки открылась папка «Dropbox». Она распологается в «Моих документах». Теперь все файлы и папки скопированные в папку «Dropbox» будут передаваться на облако (сервер «Dropbox»).
4. Как увеличить пространство на Dropbox?
Заходим на сайт Dropbox. Авторизуемся. Слева вы увидите пункт «Get Started», там есть 7 пунктов:
1. Take the Dropbox tour (пройдите обучающий тур)
2. Install Dropbox on your computer (установите программу на компьютер)
3. Put files in your Dropbox folder (загрузите данные в вашу папку на Dropbox’e)
4. Install Dropbox on other computers you use (установить программу на другой компьютер которым вы пользуетесь)
5. Share a folder with friends or colleagues (расшарьте папку друзьям или коллегам)
6. Invite some friends to join Dropbox (пригласить друзей в Dropbox)
7. Install Dropbox on your mobile device (установить Dropbox на ваше мобильное устройство (телефон и тд.))
Выполняете любые 5 пунктов и получаете +250 Мб.
Приглашая людей можете получить ещё +16 Гб.
Расшарив 5 Гб фото или видео получаете ещё +5 Гб пространства. (Но расшарить нужно с внешнего устройства, например фотки с флешки из каталога DCIM. После того как увеличится пространство, фотки можете с облака удалить)
Также постоянно проходят всевозможные акции, каждая добавляет ещё пару гигабайт.
5. Безопасность информации. Или почему не Google Drive, Яндекс.Диск, Skydrive, SugarSync и прочие.
С одной стороны основной доход облачных сервисов вытекает от продажи крупных объёмов цифрового пространства тем кто в нем нуждается, например если халявных 31 Гб вам не достаточно, то dropbox предлагает 100 Гб за 9.99$ в месяц, 200 Гб за 19.99$ в месяц, 500 Гб за 49,99$ в месяц и так далее… а халявщики для увеличения пространства приглашая новых пользователей, увеличивают кол-во людей попадающих в процент тех, кто будет покупать пространство в дальнейшем.
Но все знают, что облачные сервисы крупных интернет гигантов, предпочитают зарабатывать не только продажей цифрового пространства пользователям, но и продажей информации соответствующим структурам. Да, да, все мы поняли о каких структурах идёт речь wink (но я не утверждаю, это только слухи). Но тут и появляются плюсы по отношению к западным облачным сервисам вроде dropbox’а. Если к примеру вами заинтересуются спецслужбы ну или какие нибудь интересные товарищи, то отечественные сервисы будут вынуждены предоставить вашу информацию, в то время как при подобной просьбе наших структур к западным сервисам, те в свою очередь пошлют наших куда подальше, ибо имеют на это право, и им за это ничего не будет. Да и западным сервисам до нашей инфы интереса ровно столько, сколько до нашей кириллицы:

Как и google переводчику до нашего богатого «зеленая зелень зеленит зеленую зелень».
В принципе хорошему хакеру любые преграды нипочем. Но если вы параноик или же собираетесь хранить ну очень конфиденциальную информацию вроде кодов от ядерных боеголовок, то для вас написана куча Крипто-софта для шифрования данных (TrueCrypt, PGPDesktop, BitLocker, Kremlin и тд).
P.S. Регистрируемся по реферальной ссылке и вы получаете +500 Мб. Также после регистрации приглашаете друзей и вы и ваши друзья при регистрации по вашей реф. получите по +500Мб


 
Mertalato Дата: Понедельник, 10.09.2012, 08:08 | Сообщение # 2
[GAAAAAAY]
Группа: Роботы
Сообщений: 804
Репутация: 196
Статус: Offline
Ахах, админ решил собрать 16+ Гб по рефералам.
 
EvilGenius Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:21 | Сообщение # 3
:3 :3 :3 :3 :3 :3 :3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2414
Статус: Offline
Quote (Mertalato)
Ахах, админ решил собрать 16+ Гб по рефералам.

не себе, я 2 года пользуюсь, у меня 21 Гб.
А так вообще эту статью писал для блога, тут тупо копипаст с ramq.ru , чтобы не объяснять знакомым. На прошлой неделе ещё двоим объяснял что да как, им ещё установить нужно, ноуты приносили на работу. А так мануал свой показал и гоу сами делать...
позже если кому надо будет пишите позже в лс реф ссылку свою, через пару недель если ребятам наберу, размещу.


 
Mertalato Дата: Понедельник, 10.09.2012, 18:45 | Сообщение # 4
[GAAAAAAY]
Группа: Роботы
Сообщений: 804
Репутация: 196
Статус: Offline
Да зачем, там место то по сути бесконечное, главное знать как biggrin
 
Virtual Дата: Четверг, 22.05.2014, 15:21 | Сообщение # 5
Просто юзер
Группа: Жители Тремортона
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
он сейчас работает? что-то у меня не грузит..

Сообщение отредактировал Virtual - Четверг, 22.05.2014, 15:21
 
Форум » Интернет » Интересное в сети » Облачные хранилища. Почему Dropbox? а не аналоги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

xj9.ru © 2008-2024