Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Руководство по фанфикам - Форум » Регистрация » ВходСреда
24.04.2024
16:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vic, Norzel, misty95  
Форум » Фан творчество » Фан-фики » Руководство по фанфикам (Оформление и основная терминология)
Руководство по фанфикам
Tesla Дата: Вторник, 19.10.2010, 21:59 | Сообщение # 1
Sinister
Группа: Роботы
Сообщений: 2278
Репутация: 690
Статус: Offline
Итак, так как тема "Фан-фики" продолжает развиваться, то я, в помощь для начинающих(и для более опытных коллег тоже) авторов и жаждущих знания читателей решил выложить кое-какую информацию про фанатскую литературу.

ШАПКА

Для того чтобы фик было легче «распознавать», так скажем, да и вообще для общей завершенности картины принято делать так называемые «шапки». В шапку входят(основное):

Название:
Жанр:
Персонажи:
Пейринг:
Рейтинг:
Размер:
Предупреждения:
Содержание:
Статус:
Дисклаймер:
От автора:
Размещение на других сайтах:

Как видно, эти данные помогут человеку сразу определить - хочет ли он читать данный фик или нет, можно ему или нет (это про рейтинг). К тому же такая «шапка» существенно упростит задачу и самому автору - все, что он хочет сказать в первую очередь всегда будет на виду.

Общая информация:

Персонажи и Пейринг– эти пункты отвечают за перечисление канонических и оригинальных персонажей, и как традиционных, так и нетрадиционных союзов, в которые объединены ваши персонажи.

Предупреждения /warnings/– а вот в этом пункте вы в обязательном порядке должны предостеречь вашего потребителя от будущих душевных травм, связанных со сценами насилия, графического секса, со слишком неожиданной и местами неприятной читателю точкой зрения на вещи, а также со смертью одного или нескольких главных персонажей. Также часто в предупреждения пишут про АU, OCC и POV персонажей.

Дисклаймер /disclaimer/ - а вот это уже не ваши пятнадцать минут славы; здесь вы обязаны отказаться от всех авторских прав на персонажи и вселенные, желательно при этом указать, кому эти самые права принадлежат изначально.

Содержание /summary/– это краткая (крааааткая!!!) аннотация вашему творению, играет роль крючка, который подцепит за жабры столь вожделенного вами читателя.

Статус /status/ - этот пункт подскажет читателю, закончено ли творение или все еще есть смысл ждать и надеяться; средство тоже исключительно для удобства потребителя вашего продукта, хотя чего не сделаешь ради спроса.

От автора /author’s note/ - авторские примечания по ходу, место для ответов рецензентам и всего того, что вообще есть сказать потребителю.

Рейтинги.

Это есть шкала, по которой вы в дальнейшем будете оценивать «тяжесть» каждого нового написанного вами рассказа. В основном, на просторах Интернета фикрайтеры пользуются двумя типами рейтингов:

Стандартная английская(K, K+, T, M, MA).
Японская анимэшная (G, PG, PG-13, R, NC-17, NC-21)
1)Кажется вот так... или наоборот... я их все время путаю.
2)Не обязательно указывать рейтинг сразу по двум шкалам.

G /K/ - такое произведение подойдет для чтения даже детям пяти лет, и, естественно, старше;

PG /K+/ - рассказ подходит для чтения детям девяти лет и старше, содержит допустимые в обществе ругательства, романы ограничиваются поцелуями, а мысли и действия не переступают за рамки разумного;

PG-13 /T/ - в целом этот рейтинг объединяет в себя то, что детям до тринадцати лет рекомендуется читать только с согласия родителей; может содержать незначительные сцены насилия, неграфическое описание гетеро- и гомосексуальных отношений, алкоголь, наркотики и тому подобное;

R /M/ - все еще не особо натуралистическое описание сцен секса, насилия, жестокости, ругательств, страданий; но лицам до шестнадцати читать все же не рекомендуется;

NC-17, NC-21 /MA/ - абсолютно взрослая тематика произведений такого рейтинга не рекомендуется к чтению лицами младше 17 лет (а иногда и 21 года, зависит от откровенности автора);

Добавлено (19.10.2010, 21:59)
---------------------------------------------
Жанры:

Существует много жанров, в которых могут быть написаны фанфики, при этом часто один фик может быть написан в 5-6 жанрах (2 – это скорее правило, чем исключение). Итак…

Angst(Агнст) – категория трагедии, где ваши герои испытают широкий спектр глубоких эмоциональных переживаний, будь то беспросветные запои на почве моральной неудовлетворенности бытием или тривиальные возрастные заскоки по причине кризиса среднего возраста; зависит от широты полета вашего воображения и от того, на что хватит вашего собственного чувственного опыта;

Romance(Роман) – романтические и любовные отношения, идеальный мир образца Эль Вудс – все оттенки розового; это осилит любое рядовое сознание, посему на эту тему баста всем дальнейшим разговорам – переходите к активным и не столь активным действиям на метафизической бумаге;

Hurt/Comfort – углубляйтесь в прелести данного жанра, если ваша цель в том, чтобы хорошенько отлупцевать угодного персонажа, а потом пожалеть при помощи всех резервов национальной гвардии; S&M любителям придется по вкусу;

BDSM /bondage/domination/sadism/masochism/ - а вот это уже персональная ягодная полянка садистов и мазохистов всех мастей; если вам по силам окунуть читателя в омут доминирования и прочих штучек для избранных – вперед, только не забудьте читателя заранее об этом предупредить, такая категория не избегает необходимости warnings;

Humor(Юмор) – безграничный простор для разного рода юмористических зарисовок; не прочь пошутить – смело выбирайте этот жанр, читатель отблагодарит вам сполна за пролитое в припадках гомерического хохота кофе, а самый щедрый на отзывы еще и вышлет счет за починку клавиатуры;

Action/Adventure(Экшен/Приключения) – поклоняетесь героям вроде старого доброго профессора Инди Джонса? Или по-прежнему считаете, что зубодробительный кулак куда действеннее зубодробительной риторики? Тогда это ваше поле для действий, смело идите в атаку – нервы читателя жаждут проверки на прочность;

Parody(Пародия) – одна из любимых кузин юмора, позволит вам абсолютно любые сюжетные шаги, включая самые невообразимые; высмеивайте недостатки разнесчастных героев, передразнивайте из бзики, измывайтесь и стебайтесь - пусть они станут подопытными кроликами в ваших самых изощренных и смешных псевдонаучных экспериментах;

AU /alternate universe/ - гербарий всевозможных «а что, если…»; по сути своей фанфикшн в целом и есть сплошная альтернатива, но эта категория подразумевает глобальные заскоки действия; к примеру, события могут развиваться в отдаленных просторах нашей необозримой Вселенной.

POV /point of view/ - рассказ от первого лица, ведущий нас сквозь дебри чьих-либо мыслей и рассуждений, с их собственной точки зрения.

PWP /plot? what plot?/ - вроде бы содержательное, но крайне бессюжетное повествование, нередко с уклоном в сексуальную сферу взаимоотношений двух и более персонажей; пользуйтесь этим жанром, если хочется, да или если сюжет рассказу в общем-то жизненно не требуется;

Drama(Драма) – драматическая история; на первый взгляд чем-то напоминает Агнст, но эти жанры имеют разные сферы влияния – и наличие одного еще не подразумевает строгое присутствия другого; в то время, как агнст затрагивает внутренний мир героя или атмосферу взаимоотношений двух или нескольких, драма отвечает за внешнюю обстановку, за атмосферу самого действия; и то, что герой тоскует вовсе не подразумевает, что мир вокруг него вдруг сойдет с привычной орбиты, и наоборот;

Missing scene - буквально переводится как «пропущенная сцена», что непосредственно и означает; обычно под эту категорию попадают ваши попытки объяснить то или иное действие героя, обоснования которому вы не увидели на экране телевизора или страницах любимых книг и комиксов, или такое обоснование недопоняли, или не приняли вовсе;

Crossover /x-over/кроссовер - этот жанр объединяет в себе все наши попытки перекрестного опыления различных кино и прочих вселенных, вытекающих в совместное действие или отношения персонажей из совершенно разных историй.

Darkfic – собрание труднопереносимых хрупкой читательской психикой издевательств, под которыми вариативно подразумеваются мучительные смерти героев, жестокие предательства, злонамеренные убийства и прочее, прочее, прочее;

Vignette(Виньетка) – жанр короткого рассказа или зарисовки в тему какой-либо мысли или события, и расшифровка термину получилась тоже под стать;

ТИП

Слэш, Slash (m/m, f/f) - в центре произведения этого жанра находятся отношения между представителями одного пола - мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной; обычно указываются пары.
Отношения между женщиной и женщиной чаще всего называют фемслэшем

H, het, Гет (heterosexual) - у вас в руках романтическое произведение, в котором, в противоположность слэшу, главная любовная интрига разворачивается между разнополыми партнерами

Джен - безпейринговый фик. Приключения, погони, тайны, всё что угодно, но романтические отношения между героями или не присутсвуют вовсе, или не имеют значения для развития сюжета.

ДРУГОЕ/Предупреждения:

OOC (Out Of Character) - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону.

ОС/НП - новый, введеный автором, персонаж.
НЖП или ОЖП(OFC) - Новый (Оригинальный) Женский Персонаж
НМП или ОМП(OMC0 - Новый (Оригинальный) Мужской Персонаж

Флафф/fluff - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.

Сиквел - Продолжение фанфика/рассказа и т.п.

Приквел - Предыстория фанфика/рассказа и т.п.

Канон (canon) - это то, что расценивается как часть сюжетной линии источника, то есть все, что мы видели в кино/сериале или прочли в оригинальном литературном произведении, по которому написан фанфик

РАЗМЕР

Мини - меньше 50 000 знаков(знаков/символов, а не слов)
Миди - больше 50 000, но меньше 200 000 знаков
Макси - больше 200 000 знаков.


 
Vic Дата: Четверг, 21.10.2010, 19:27 | Сообщение # 2
L0neWarri0r
Группа: Небесный патруль
Сообщений: 7058
Репутация: 1862
Статус: Offline
Комментарии только относительно темы.

 
Ode$$itk@ Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 14:57 | Сообщение # 3
Прописавшийся на форуме
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 3075
Репутация: 848
Статус: Offline
а обязательно писать "Дисклаймер"?
ну допустим:
я выложила конкурсные фанфы благодаря руководству, но дисклаймер не написала.
и у меня вопрос - а вообще надо?


Посылаю лучи любви:
- Тебя люблю! И тебя люблю! Всех люблю!
 
Tesla Дата: Среда, 22.12.2010, 22:18 | Сообщение # 4
Sinister
Группа: Роботы
Сообщений: 2278
Репутация: 690
Статус: Offline
Quote (Ode$$itk@)
и у меня вопрос - а вообще надо?

Желательно. С помощью дисклаймера фикрайтеры подтверждают довольно важные факты: произведение написано не ради выгоды и используемая вселенная принадлежит тому, кому принадлежат права на нее. Чисто теоретически, правообладатель может подать в суд на писателя по причине нарушения авторских прав.(Прецеденты раньше были!) Короче, просто так принято.


 
Самус_Аран Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Kirimaty Universe
Группа: Роботы
Сообщений: 4612
Репутация: 978
Статус: Offline
а я вот не знаю, как определить мои фики ("Our Life as a Teenage Robots" и "Teenage Robot X") они вроде бы Кроссоверы и драматичны, и юмор там есть... и альтернативная вселенная... бывают ведь такеи совмещения жанров?

Великая Богиня Слияний
Мой Дискорд KT1#1210
Мой Диванарт https://www.deviantart.com/keytee-chan
Мой ВыКы https://vk.com/id109024176
 
Tesla Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:22 | Сообщение # 6
Sinister
Группа: Роботы
Сообщений: 2278
Репутация: 690
Статус: Offline
Quote (Самус_Аран)
а я вот не знаю, как определить мои фики ("Our Life as a Teenage Robots" и "Teenage Robot X") они вроде бы Кроссоверы и драматичны, и юмор там есть... и альтернативная вселенная... бывают ведь такеи совмещения жанров?

Это называется "Общий" жанр)


 
Самус_Аран Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:23 | Сообщение # 7
Kirimaty Universe
Группа: Роботы
Сообщений: 4612
Репутация: 978
Статус: Offline
Tesla, спс

Великая Богиня Слияний
Мой Дискорд KT1#1210
Мой Диванарт https://www.deviantart.com/keytee-chan
Мой ВыКы https://vk.com/id109024176
 
Форум » Фан творчество » Фан-фики » Руководство по фанфикам (Оформление и основная терминология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

xj9.ru © 2008-2024