Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Вы фаталист или нет? - Страница 2 - Форум » Регистрация » ВходПятница
19.04.2024
14:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Norzel, misty95, Vic  
Форум » Caff » Флейм » Вы фаталист или нет? (Верите ли вы в судьбу? и почему?)
Вы фаталист или нет?
Вы фаталист?
1.1) Да[ 9 ][19.15%]
2.2) Нет[ 19 ][40.43%]
3.3) Отчасти да[ 11 ][23.40%]
4.4) Свой вариант[ 9 ][19.15%]
Всего ответов: 47
Fleshkiller2011 Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:18 | Сообщение # 26
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
"Убей одного и ты убийца, убей многих и ты герой"

Один хороший человек убил одного плохого человека и автоматически сам стал плохим. Так плохих людей осталось столько же, а хороших стало на одного меньше.



 
Furax Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:06 | Сообщение # 27
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
Что же теперь, лучше и правильнее будет друг в друга пальцами тыкать, нежели заняться воспитанием и культурой.
"И всё равно оказались бы во власти законов деградации...", но "теперь ты - дракон".

Quote (Fleshkiller2011)
Раскрой немного, пожалуйста. Виды истинных желаний и возможности их получения без насильственных требований к окружающим.
Спасибо, Твой вопрос раскрывает тему гораздо лучше моего предполагаемого ответа: разве это нормально, когда человек затрудняется пожелать чего-то для себя лично, без обиняков?

Желания у каждого свои, и они вполне могут меняться в течение жизни. Ну, если брать простые примеры... Наслаждение вкусом яблока (а не прихоть нажраться ими до посинения или отобрать у кого-то); хорошее настроение (а не чтобы все на цыглах ходили); свой дом, чтобы в нём жить, а не существовать, сдувая пылинки (а не деньги на его покупку); приятно проведённый вечер (а не посекундный сценарий его прохождения); покой и свобода (а не мир на земле); удовольствие от общения с близким человеком (а не список того, как он должен себя вести и что говорить); запуск воздушного змея; зелёная травка, щекочущая лицо; ясность в голове. Например, этот мой пост - высокомерный и неприятный - никак нельзя отнести к истинным желаниям.

Quote (Fleshkiller2011)
Коктейль из боли и страха.
Чтобы его получить, нужно ещё потрудиться. Что я раньше и делал, да и сейчас продолжаю - с соответствующими результатами. А страх - так это вообще мыльный пузырь, на самом деле. Ещё неделю назад я боялся собак...

Quote (Fleshkiller2011)
Так нечестно же убивать того, кого, в принципе, не за что, и кто хотел ещё пожить.
А я и не говорю, что честно или надо. Интересно, почему человек, который считает себя верующим, в этом месте начисто забывает фразу "У вас и волосы все на голове сочтены"?

Quote (Fleshkiller2011)
Иногда даже некрасиво.
Не уверен - не обгоняй.

Quote
- Зверь лютый жалости не чужд; я чужд - так значит, я не зверь?
- Розенбаум?
- Шекспир.


Сообщение отредактировал Furax - Четверг, 31.03.2011, 18:44
 
Mithreech Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:28 | Сообщение # 28
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Furax)
И всё равно оказались бы во власти законов деградации...

Это так или иначе но есть. Люди не хотят думать, и не желают осознавать. Человеку присуще лгать себе, и упроно не видеть правды, которая не соответствует его желанию. А поскольку ЛЕНЬ ПРАВИТ МИРОМ ( biggrin ) то человек и не подумает приложить к самосовершенствованию почти никаких сил. В результате чего его идеалы зациклены на телесном уровне. Именно на таком уровне и состоит общечеловеческое общество, я так думаю.


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:44 | Сообщение # 29
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Я бы мог много чего сказать, добавить, но это не нужно. А Вы и так всё понимаете. И моё идеологическое упрямство, вызванное скорей бессилием.
Я считаю, что кто-то должен брать на себя бремя. Жаль, что приходится это делать человеку совершенно заурядному и никто не хочет помочь мне. Хотя бы просто взаимодействовать, искать варианты, ответы. Для этого нужны единомышленники, практически двойники. Один человек сам себя долго подбадривать не может. Для этого надо быть генератором морального духа каким-то.
Ладно, мне вполне хватает от Вас того, чего я так долго жаждал - понимания)
Порой достаточное топливо, чтобы заправить:)

Добавлено (09.04.2011, 00:44)
---------------------------------------------
Раз уж моя тема превратилась в философский сборник, то так оно даже будет лучше. Смело пишите сюда те мысли, которые сочтёте подходящими. А заодно побудет мне вместо дневника, чтоб не засорять чужие темы.
Вот какими соображениями я хотел поделиться.


В лишённой смысла жизни придумывать его приходится себе самому, ибо никто другой, скорей всего, для тебя лучше не придумает. И если даже с тобой всё понятно, и ты угодил в диалектическую ловушку, откуда нет уже выхода, то ещё не всё так безысходно, как тебе внушают.
Можно позаботиться о том, чтобы сделать счастливыми тех людей, кто ещё способен на счастье. Возможно, что-то уберегло их от тщательного препарирования адских кошмаров. Ведь если долго вглядываться в Ад, пытаясь изучить и победить, то непременно искажаешь часть себя (но это другой разговор).



 
Vic Дата: Суббота, 09.04.2011, 08:57 | Сообщение # 30
L0neWarri0r
Группа: Небесный патруль
Сообщений: 7058
Репутация: 1862
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
в этом комиксе

А что за комикс?
Quote (Fleshkiller2011)
И начнут творить благодетель, помогая слабым, тем, кто воочию столкнулся с правдой жизни.

Так не будет, во-первых потому, что все люди эгоисты по своей природе, во-вторых, одинаково хорошими все стать не могут, у всех разное мнение на этот счёт и, в-третьих, опять же начнётся гонка, кто лучше, отсюда появиться зависть, ложь, предательство и прочие известные нам грехи, так как добро и зло не смогут существовать друг без друга.


 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 09.04.2011, 18:33 | Сообщение # 31
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Vic)
А что за комикс?

Хотел бы и я узнать. Случайно увидел эту картинку во флудилке от Джаст.
Quote (Vic)
все люди эгоисты по своей природе

Эгоизмом и гордыней можно управлять. Их можно повернуть в нужное русло. Боюсь, что это неотделимая часть истинных мотиваций, но её можно так глубоко закопать, что никакой Фрейд не откопает и не ткнёт пальцем с довольным видом и со злобным воплем "Ага!" Природу же можно прогнуть, не теряя достоинства (а в теории - и здоровья), но это настолько острая, тяжёлая и сложнейшая тема, в которой трудно до конца разобраться, что я пока не хочу её затрагивать.
Quote (Vic)
хорошими все стать не могут

Я просто говорю, что верю: можно прожить по таким принципам. Если может хоть кто-то, то смогут и ещё несколько человек. Но все - конечно никогда, да и не нужно, чтобы все. Но стремиться к этому можно.
Quote (Vic)
опять же начнётся гонка, кто лучше

Если правильно понять суть альтруизма, то соревнование в нём, слава Богу, просто невозможно.
1) Нужен чистый порыв "сердца", без поиска выгоды.
2) Такие дела не афишируются и делаются не ради славы. Никто и не заметит даже, скорей всего. Если "Хорошими делами прославиться нельзя", то и лжеподражателей не будет, но, с другой стороны, не будет и примеров для людей. Вот, наверное, почему кругом видно одно лишь зло.
3) Для этого, в принципе, на самом деле даже ничего не нужно яростно ДОСТИГАТЬ. В этом и ценность альтруизма, что никто и ничто не сможет запретить никому встать на этот путь. Хоть и нелёгкий тоже, а порой, и тяжёлый.



 
Furax Дата: Суббота, 09.04.2011, 18:52 | Сообщение # 32
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Может, где-то здесь и есть оригинал...

http://www.tineye.com/search?....rl=http

 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 09.04.2011, 19:11 | Сообщение # 33
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Furax, кстати, глянул я эту серию http://kino.tr200.ru/v.php?p=0&id=173307
Забавно, что если утрировать, то почти так всё и получается.
"Эй вы, я же хотел добра!
Эй, за что меня?!
Стойте, может не надо, а!?
Стойте! Невинен я!"

А вот опрос, в котором, почему-то, поучаствовало очень мало ещё респондентов:
http://www.spirituality-study.ru/index.p....xovnost





Сообщение отредактировал Fleshkiller2011 - Суббота, 09.04.2011, 21:26
 
Mithreech Дата: Суббота, 16.04.2011, 07:34 | Сообщение # 34
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
поугасли тут костры раздумий, вот, собрал хвороста:
пока лежал в предрассветном задрёме, посетила меня мысль, которая ушла не удовлетворившись моим вниманием к ней, но оставила записку, так вот, как Вы думаете, есть ли проявление судьбы в случайных событиях(не зависящих ни от Вас и ваших знакомых в принципе) нашей жизни, и второй вопрос - существует ли удача?


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 16.04.2011, 14:38 | Сообщение # 35
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
вот, собрал хвороста

О, спасибо!
*Согрелся сразу*
Quote (Mithreech)
есть ли проявление судьбы в случайных событиях(не зависящих ни от Вас и ваших знакомых в принципе)

Порой, мелочи серьёзно меняют на ход событий. Иногда даже влияют на мировоззрение, как настоящее откровение, когда ты, к примеру, всего лишь опоздал на работу, и вдруг стал свидетелем или участником того, что осенило твою душу.
Но это для меня лишь доказательство теории бессмысленных случайностей, благодаря которым реальная жизнь в корне отличается от любого, самого реалистичного произведения литературы, пусть то даже мемуары или подробная документальная биография (люди не рассказывают всего).
Quote (Mithreech)
существует ли удача?

Хороший вопрос) Вообще, конечно, удача - это бред ненаучный, с одной стороны.
Но с другой стороны я по человеку часто могу определить, кто вытянет удачный жребий, а кто нет. Почему-то складывается впечатление, что даже в равных условиях людям мягким и уступчивым чаще "не везёт", чем самоуверенным рвачам.
Вот поэтому меня и часто постигают неудачи smile
Но такой ереси, конечно же, нельзя верить evil





Сообщение отредактировал Fleshkiller2011 - Суббота, 16.04.2011, 16:02
 
Furax Дата: Суббота, 16.04.2011, 15:06 | Сообщение # 36
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
есть ли проявление судьбы в случайных событиях
Нет. За отсутствием и первого, и второго.

Quote (Mithreech)
существует ли удача?
Да.

Quote (Fleshkiller2011)
самоуверенным рвачам
Скорее, просто считающим возможным получить что-то и воспринимающим подобные вещи как должное, а не как
Quote (Fleshkiller2011)
...бред ненаучный...
...такой ереси, конечно же, нельзя верить...

А вообще, подобные материи очень сильно зависят от используемой нотации - от системы взглядов и убеждений, в рамках которых те или иные события рассматриваются. Вне наших рамок и ярлыков нет ни удачи, ни добра, ни чести, ни жизни... Плохо лишь то, что там и счастья тоже нет.

 
Mithreech Дата: Суббота, 16.04.2011, 17:51 | Сообщение # 37
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Furax)
Плохо лишь то, что там и счастья тоже нет.

мм мой любимый вопрос: что есть счастье? biggrin я конечно, понимаю, оно у каждого своё, но всё-же оно есть и оно понимаемо smile


D. M. C.

 
Vic Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:03 | Сообщение # 38
L0neWarri0r
Группа: Небесный патруль
Сообщений: 7058
Репутация: 1862
Статус: Offline
Вкратце, это когда человек доволен своей жизненной позицией.

 
Furax Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 05:53 | Сообщение # 39
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Что выражается в душевном покое и способности действовать.
 
Евгений Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 15:56 | Сообщение # 40
Маршал
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 4264
Репутация: 530
Статус: Offline
Вот что товарищи, исходя из социальной точки зрения, то бишь особенно с юридической, счастье человека заканчивается там, где начинается счастье другого. То бишь счастье у человека должно быть без каких-либо вытекающих негативных последствий как для него, так и для другого. Само это определение людского благоденствия несёт конечно чисто субъективный характер, но при взаимодействии с себе подобными надо учитывать опасную степень проявляющегося эгоизма и его влияние на сущность и стабильность общества
 
Furax Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:17 | Сообщение # 41
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Это не обязательно.
 
Евгений Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:22 | Сообщение # 42
Маршал
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 4264
Репутация: 530
Статус: Offline
Quote (Furax)
Это не обязательно.

Вообще то, смотря на действительно пагубное воздействие этого вредного качества, это будет не лишним учесть и по возможности кое-где предотвратить
 
Furax Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:59 | Сообщение # 43
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Ну да, ну да. Вот только забавно, что обычно об этом вспоминают в основном в том контексте, когда пытаются с какого-то бодуна вбить в сознание обывателя доминацию абстракций наподобие общества или альтруизма над его личным счастьем. Так, пардон, можно дойти до какого угодно маразма, вплоть до борьбы с пиратством или библейских заповедей.
 
Mithreech Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:22 | Сообщение # 44
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
библейские заповеди называть маразмом не стоит, как ни крути, а это основной законжизни для многих людей smile
ну а степень эгоизма в счастье немало зависит от жадности. но нет ничего лучше меры happy личное счасте, в каком-тосмысле тоже является злом

Добавлено (17.04.2011, 23:22)
---------------------------------------------
счастье, как я считаю - наркотик, его можно приравнять к любви, радости и прочим желаемым чувствам. смысл жизни человека развился, от первобытного "выжить и дать потомство", он вырос в "поиск и достижение счастья". а удовлетворение желаний - всего лишь способ достижения счастья. smile


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Понедельник, 18.04.2011, 00:01 | Сообщение # 45
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Евгений)
счастье человека заканчивается там, где начинается счастье другого

Вроде бы ты это где-то ранее про свободу говорил. Но и счастье в идеале можно так рассматривать, если хочется. Понятие-то многогранное. Счастье разное бывает. Для кого-то это просто иллюзорное состояние.
Даже если ты никогда не носил очки "НЕ ВИЖУ ЗЛА! happy " и был вполне грустен, всё равно попадал в ловушку этого состояния.
Вот ты счастлив, а через секунду придёт Реалист, подведёт тебя к зеркалу и откроет тебе глаза так широко, что ты снова впадёшь в отчаяние. Пара метких грубых универсальных слов представителей из Деморализаторского Двора люто поражают в цель - самое хрупкое уязвимое место твоего мировоззрения. И весь шаткий баланс опять рушится. И нет гармонии.
Следующий раз ты сам уже пропускаешь эмоции через толстый фильтр скепсиса, чтобы уж не обманываться понапрасну. Ибо пессимист ко всему готов. А так недалеко и до "всё плохо" и самобичевания.

Добавлено (18.04.2011, 00:01)
---------------------------------------------
Furax, я всё равно не понял твою точку зрения.
Исходя из тезиса, что случайностей и судьбы нет:
Если полностью отбросить вероятностный подход к появлению некоторых событий, то мир в следующий миг изменится лишь по одному, чётко заданному пути, единственно верно и логично вытекающему из предыдущего состояния. То есть всё предопределено. Похоже уже на судьбу. Но и её ведь нет.
Но ты говоришь, что удача есть. Но она не случайна, так как случайностей нет. Заложенная уже в мир неизбежная удача для человека получается.
Или я недостаточно широко мыслю.
P.S. Этими вопросами занималось жутко много учёных. Похоже, чтобы рассуждать дальше, придётся вчитаться в их теории с математическими выводами формул и систем уравнений...





Сообщение отредактировал Fleshkiller2011 - Понедельник, 18.04.2011, 00:07
 
Furax Дата: Понедельник, 18.04.2011, 04:47 | Сообщение # 46
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
библейские заповеди называть маразмом не стоит, как ни крути, а это основной законжизни для многих людей
Курит едва ли не больше людей, но от этого это занятие ведь не превращается в благодетель. wink

Quote (Fleshkiller2011)
Вот ты счастлив, а через секунду придёт Реалист, подведёт тебя к зеркалу и откроет тебе глаза так широко, что ты снова впадёшь в отчаяние.
Это не реализм, это манипуляция.

Quote (Fleshkiller2011)
Следующий раз ты сам уже пропускаешь эмоции через толстый фильтр скепсиса, чтобы уж не обманываться понапрасну.
И совершенно напрасно. От того, что Ты позволишь себе просто побыть счастливым, никому хуже не будет. Хуже может стать лишь когда Ты начнёшь сам себя за это бить.

Quote (Fleshkiller2011)
Если полностью отбросить вероятностный подход к появлению некоторых событий, то мир в следующий миг изменится лишь по одному, чётко заданному пути, единственно верно и логично вытекающему из предыдущего состояния.
В шахматной партии нет ни случайностей, ни чётко прописанного сценария. Это не мешает игрокам получать удовольствие от игры.

Quote (Fleshkiller2011)
Заложенная уже в мир неизбежная удача для человека получается.
Ещё как избежная. "Согласитесь, плевать куда приятнее, чем извиняться; сколько в жизни радостей, в которых отказываешь себе из-за хорошего воспитания!" (С. Альтов.)

Quote (Fleshkiller2011)
Похоже, чтобы рассуждать дальше, придётся вчитаться в их теории с математическими выводами формул и систем уравнений...
Я как выпускник кафедры теоретической физики здесь больше доверяю Станиславу Лему и многим другим талантливым людям...
 
Molary Дата: Вторник, 19.04.2011, 00:29 | Сообщение # 47
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы
Сообщений: 2593
Репутация: 1636
Статус: Offline
Не знаю в тему или нет
Я верю в судьбу но мы о ней не узнаем пака не проживем все жизнь вплоть до старости и последних секунд
или пока она не сыграет с нами в злую шутку которая обернется концом
 
Mithreech Дата: Вторник, 19.04.2011, 07:27 | Сообщение # 48
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Molary)
Я верю в судьбу но мы о ней не узнаем пака не проживем все жизнь вплоть до старости и последних секунд или пока она не сыграет с нами в злую шутку которая обернется концом

+100
прикольная штука жизнь, ты всё узнаешь, в конце... возможно biggrin


D. M. C.

 
Furax Дата: Вторник, 03.05.2011, 15:20 | Сообщение # 49
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Охапка веток от меня. Всплыла в памяти старая-старая задачка, не имеющая однозначного общепринятого решения, но каждым конкретным человеком часто решаемая однозначно. Цифры - от фонаря, да и не в них соль.

Идёт путник по лесу, заходит в избушку. Сидит в избушке маг; перед ним на столе - две шкатулки. Маг предлагает забрать содержимое либо только второй, либо обеих; при этом даётся следующая вводная. В первой лежит 500 рублей. Решение гостя маг заранее предвидел и, если оно состоит в том, чтобы открыть только вторую, то маг положил в неё 1000 рублей. Если же он знает, что гость откроет обе, то заранее наказал его за жадность, не положив во вторую ничего.

Несмотря на кажущуюся очевидность, существует две логики решения этой задачи.

Логика первая, идеалистическая. Если я открою только вторую, маг это предвидел, и в ней лежит 1000 рублей. Если же я открою обе, то в сумме наберу лишь 500. Значит, открываю лишь вторую, - так приз больше.

Логика вторая, материалистическая. На данный момент зелёная купюра во второй шкатулке либо лежит, либо нет. Если она там уже лежит, открытие двух шкатулок никак не повлияет на результат, и я получу 1500. Если её там нет - открыв лишь вторую, я остаюсь с носом. Значит, нужно открыть обе.

Обсудим?

 
Latomerta Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:42 | Сообщение # 50
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы
Сообщений: 2167
Репутация: 446
Статус: Offline
Quote (Furax)
Обсудим?

Квантовая суперпозиция?




Сообщение отредактировал Latomerta - Вторник, 03.05.2011, 16:43
 
Форум » Caff » Флейм » Вы фаталист или нет? (Верите ли вы в судьбу? и почему?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

xj9.ru © 2008-2024