Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » Вы фаталист или нет? - Форум » Регистрация » ВходСреда
08.05.2024
18:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Norzel, misty95, Vic  
Форум » Caff » Флейм » Вы фаталист или нет? (Верите ли вы в судьбу? и почему?)
Вы фаталист или нет?
Вы фаталист?
1. 1) Да [ 9 ] [19.15%]
2. 2) Нет [ 19 ] [40.43%]
3. 3) Отчасти да [ 11 ] [23.40%]
4. 4) Свой вариант [ 9 ] [19.15%]
Всего ответов: 47
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:41 | Сообщение # 1
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
На мой взгляд: жизнь - это слепое переплетение бессмысленных случайностей, приправленное законом об однородности и прочим. Полный винегрет или, если хотите, яичница. Я - антифаталист. В хаотичном мире происходит что попало, так же и в моей жизни.
На всех уровнях: микро (индивид), макро (общество), мега (человечество).



 
T-101 Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:44 | Сообщение # 2
SATURN
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 7694
Репутация: 940
Статус: Offline
Может сперва объяснишь что это значит?

Добавлено (04.09.2010, 14:44)
---------------------------------------------
Однозначно,
У людей нет выбора,
А выбор это ограничение и однозначно не больше,
И даже если делается альтернативный вариант то всё равно всё наперёд предъугадано,......

 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:45 | Сообщение # 3
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
T-101, фаталист? Это человек, больше верящий в предопределённость всех процессов, в их высокий смысл, может быть. В Рок, в Карму, в Бога. Кто как хочет.
P.S. Извините, что тема во флейме. Мне показалось. что я в опросах сидел biggrin



 
Norzel Дата: Суббота, 04.09.2010, 14:46 | Сообщение # 4
Слава КПСА!
Группа: Небесный патруль
Сообщений: 13225
Репутация: 2452
Статус: Offline
Мир - это огромная куча атомов... То, что они сплелись в то, что мы видим вокруг, лишь доказательство теории вероятности. Не верю в судьбу, это слово лишь прикрытие тех, кто не любит говорить "Я не смог".

Мы в Discord: https://discord.gg/5VT2nbq
 
Ode$$itk@ Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:51 | Сообщение # 5
Прописавшийся на форуме
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 3075
Репутация: 848
Статус: Offline
Я - не фаталист, потому что убеждена, что человек сам строит себе жизнь и судьбу, хотя и многие не любят это слово.
за нас ничего не может быть решено.


Посылаю лучи любви:
- Тебя люблю! И тебя люблю! Всех люблю!
 
Fleshkiller2011 Дата: Суббота, 04.09.2010, 16:12 | Сообщение # 6
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Чем больше человек прилагает усилий, чем больше стремится к достижению цели, способной изменить мир, тем большее сопротивление со стороны мира он встречает.
Начинает действовать Вселенский закон энтропии, всеобщего уравнения, равномерного распределения энергии. Бесполезно копить в себе энергию для борьбы с... (как я говорю) пусть будет злом. Это борьба со всем Миром. Война уже давно проиграна, но ничто не мешает выжившим отстреливаться. Даже если кажется "я не готов" или "я один". Конечно, ни один союэник, скорей всего, полностью не разделит твоего мнения. Трудно быть одиноким генератором энергии из пустоты. Энергия стремится к утечке, диссипации. Любая система стремится к упорядоченности, и мир, наверное, тоже. Трудно прорвать замкнутый круг, для этого нужно стать Героем.
Поэтому и от человека-то зависит не всё, скорей - от рэндома.



 
QwerNnT Дата: Суббота, 04.09.2010, 16:28 | Сообщение # 7
Владелец Гиаса
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 8704
Репутация: 975
Статус: Offline
Антифаталист... а почему.. История долгая...

Программист, версталщик, разработчик игр, тестировщик.
 
Jen Дата: Суббота, 04.09.2010, 18:19 | Сообщение # 8
Бешеное бревно 3D
Группа: Роботы
Сообщений: 28457
Репутация: 20
Статус: Offline
Пофиг ) Даж не задумывалась happy
Но скорей всего: нет


As I looked at the sky,
I finally found Orihime-sama,
but where is Hikoboshi-sama I wonder?
Isn’t she lonely? ):
 
Ren Дата: Суббота, 04.09.2010, 18:21 | Сообщение # 9
не умею петь
Группа: Роботы
Сообщений: 11484
Репутация: 1528
Статус: Offline
нэт наверное оО
 
Mithreech Дата: Понедельник, 28.03.2011, 07:56 | Сообщение # 10
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
Сообщение # 6

нет, мир не изменить. это мир, созданный по законам конкуренции разной величины, разных уровней, разных существ. в мире всегда должно быть 2 полюса и они должны быть противоположны. как в случае с электричеством: - всегда стремится к + и наоборот. если + и +, то они оттолкнутся так же и 2 минуса. если мир изменить, то он рухнет, тк всеобщее стремление к добру будет исключать даже малейшие пороки и в конце концов всеобщее добро станет массовым злом. в качестве примеров можно взять даже христианскую католическую церковь средних веков...


D. M. C.

 
daglas Дата: Понедельник, 28.03.2011, 08:06 | Сообщение # 11
Шинигами-сама
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 9087
Репутация: 1298
Статус: Offline
Верю отчасти.Ибо знаю что мы в состоянии строить свою судьбу.Однако у человека каждый шаг развлетляется на 100 путей и чаще всего бывает что только 1 шаг более вероятен(у остальных по 1% вероятности) к примеру из 10 параллельных миров 8 из них выберут 1-ый вариант потому что у него 80% вероятности.
И даже если мы и сможем строить свою судьбу она будет возвращатся в русло судьбы... это лично мое мнение X)



Я лишь исправляю этот мир убирая плохих и защищая хороших)
 
Furax Дата: Понедельник, 28.03.2011, 09:59 | Сообщение # 12
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Вау! Всплывает хорошая тема вменяемого человека как раз под мою текущую перестройку сознания. Очень интересно.

Вопрос ведь не в том, бороться или нет, - борьба есть принятие навязанной игры едва ли не в большей степени, чем следование за. Смешно думать, что активное поливание передачи "Дом-2" грязью не идёт на пользу её авторам, - да они в жопу должны целовать за такой халявный пиар. Я не говорю, что нужно его смотреть, или что нужно его не смотреть, - нужно просто признать его существование и жить, не впадая в зависимость от него: если захочется - глянуть, а не захочется - спокойно переключить канал. В этом, собственно, и заключается наш выбор, хотя и не только в этом. Это как уличные собаки: можно от них бегать, можно на них орать, можно идти мимо, втягивая голову в плечи и вздрагивая от страшного лая за спиной, а можно просто один раз не убежать и, может быть, даже дать сахарку, - это ведь ни к чему не обязывает.

 
Fleshkiller2011 Дата: Среда, 30.03.2011, 12:28 | Сообщение # 13
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Да что тут уже остаётся добавить.
Щас, короче, уйду от темы.
Итак, опять про войну)
Я ж, в общем, и говорил постоянно, в чём свобода. Ни в знании психики и психологии, ни в религии, ни где-то ещё. Истинную, величайшую свободу обрести можно только в философии.
Но всё равно в моём понимании философ - это высокоморальный человек. Да, он может, не вынеся всего мирского дерьма, убежать от борьбы в горы и жить отшельником. Но не должен один человек решать все проблемы.
Опять представим, что было так, как мы читали и верили в детстве.
Как делал Иисус? Путешествовал себе спокойно, ни на каких уродов не нарывался, агрессивной политики не вёл. Его попросят о малом, конкретном - пойдёт, исцелит. С его возможностями он мог всех упырей стереть и всех угнетённых спасти, но, сами понимаете, как это, в принципе, тщетно.
Наверное, так и надо жить. Помогать по мере сил всем просящим, игнорируя лишь наглецов. Больше, я, собственно, уже не вижу зачем вообще жить. В смысле, другой альтернативы, что ещё можно делать. Даже если ничего не можешь, что остаётся? Глубоко вздохнуть и делать хоть что-нибудь.



 
Vic Дата: Среда, 30.03.2011, 14:22 | Сообщение # 14
L0neWarri0r
Группа: Небесный патруль
Сообщений: 7058
Репутация: 1862
Статус: Offline
С нашим уровнем жизни в стране, себе то с трудом помогаешь...
А вообще, библия учит прощать, не принимать всё близко к сердцу, любить ближнего и это правильно, потому что те, кто её писал, понимали, что лучше полагаться на простые истины, чем до конца дней сходить с ума из-за того, чего человек осознать всеравно не сможет.
Позднее, церковь навязала веру для контроля, но все люди разные, у каждого свои инстинкты, кто-то учуял опасность, кто-то защиту, а кто-то просто продолжил прожигать свою жизнь дальше, не обращая внимания. Так и по сей день, кто-то верит в свои силы, кто-то в то, что ему помогут чужие, а кто-то дальше портит здоровье на неблагодарной работе и, проклиная всё на свете, идёт домой допрохаживать очередную жрпг или досматривать аниме )


 
Furax Дата: Среда, 30.03.2011, 17:13 | Сообщение # 15
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Ну, раз уж попёрла такая пьянка... Кое-что изложу - прежде всего, для себя, чтобы разобраться, что я и как понимаю.

Quote (Fleshkiller2011)
Я ж, в общем, и говорил постоянно, в чём свобода. Ни в знании психики и психологии, ни в религии, ни где-то ещё. Истинную, величайшую свободу обрести можно только в философии.
(Голосом Ливанова в одном из любимых мультфильмов Vicа, если не ошибаюсь): - И всё равно оказались бы во власти законов деградации! Или мы - часть Человечества: бережём его знания, стремимся к ним, - или мы - дикари без перспективы.

Отличие от оригинала лишь в том, что для того, чтобы быть "дикарём без перспективы", вовсе не обязательно отделяться от общества.

Если мы возвели на пьедестал аниме - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал религию - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал философию - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал самих себя - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал высокие моральные принципы - мы проиграли.

Последний пункт хотелось бы выделить особо. В чём можно проиграть, поставив выше себя высокие моральные принципы? О, да тут целый веер факторов, бьющих со всех сторон! Это и осознание себя неидеальным, дающее гнетущее чувство вины (а отнюдь не случайно все манипуляторы всегда стараются надавить прежде всего на него). Это и обратная сторона той же медали - гордыня, желание наставлять неразумных. Это и раздутое чувство собственной правоты по определению, отдающееся эхом постоянных сомнений, которых по тому же определению "быть не должно", что равносильно попыткам загнать себя в угол. Это и существенное снижение объективности суждений, и навешивание ярлыков, и торжество шаблонов над здравым смыслом (который сам по себе есть лишь устойчивая система шаблонов)... Я уж не говорю о том, что мир в своём многообразии в принципе неалгоритмизуем.

Кстати, сейчас, в минуту, когда я это пишу, у меня наблюдается полный букет всего вышеперечисленного. Забавно, да?

"Но ты знаешь, есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперед, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищеные башмаки… Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор." Дело ведь не в том, что нам навязывают в виде обязательных для соблюдения правил, и не в том, от несоблюдения каких из них мы испытываем чувство вины, а в том, что нам доставляет удовлетворение...

Попытка воспринимать мир или его отдельные аспекты как дерьмо ("...и по Гегелю дерьмо, и по Зурзмансору. Дерьмо по определению..."), опять же, существенно ограничивает ту самую свободу, о которой и шла изначально речь. Это ведь самовозвеличивание - пускание пыли в глаза самому себе. Комплекс Мессии, пожалуй, - один из самых тяжких грехов в том плане, что его очень сложно осознавать и очень больно лечить.

А насчёт уровня жизни... Всё ж в наших руках! Яркий пример - Андрей Терновский.

 
Mithreech Дата: Среда, 30.03.2011, 20:56 | Сообщение # 16
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Furax)
Или мы - часть Человечества

Было бы крайне любопытно узнать, почему с заглавной happy
Quote (Fleshkiller2011)
Я ж, в общем, и говорил постоянно, в чём свобода.

Возник тут у меня один такой вопрос: свобода от чего? От жизни, судьбы или своего, так сказать, настоящего?

Quote (Furax)
Если мы возвели на пьедестал аниме - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал религию - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал философию - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал самих себя - мы проиграли. Если мы возвели на пьедестал высокие моральные принципы - мы проиграли.

Подкину дров в костёр ещё одним вопросом: что же нужно возводить на пьедестал, дабы не "проиграть", в каких количествах (имеется в виду количество людей), и зачем вообще возводить что-либо на пьедестал?

По мне, так человечество всего-лишь набор зацикленных на себе индивидуумов, делающих, что-либо ради своего "я". *(Пинайте, плюйтесь и ругайтесь на меня, вот так я сейчас всех вижу)* Если в общих масштабах, то зачем возводить что-либо, если каждый итак живёт для себя, даже альтруисты, они просто об этом не подозревают. Каждый итак живёт своей жизнью, и хоть что человеку навяжи, он будет думать по-своему и иметь своё мнение "ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ".

И вот, позвольте попросить Вас, Господа, объяснить мне, что такое добро, а что такое зло? Вот для отправки Вам моя точка зрения: ДОБРО: Что-либо, приходящее к человеку положительное/полезное, чего он хочет, притом оно является безвозмездным для него. ЗЛО: Тоже самое, только не положительное и не полезное, и не всегда за даром.
Очень бы хотел оказаться убедительно неправым smile


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Среда, 30.03.2011, 21:04 | Сообщение # 17
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
+200500 к трём последним постам) понравились))
Quote (Furax)
осознание себя неидеальным, дающее гнетущее чувство вины (а отнюдь не случайно все манипуляторы всегда стараются надавить прежде всего на него)

Да, есть такое.
Обидно, что людям сейчас удобнее всех смешать с грязью, нежели попытаться возвыситься. А я верю, что можно. Я с детства чрезмерно увлекался гуманистическими идеями)
Никто не предлагает выходов. Почему именно я должен терять гордость и долбиться в глухие стены, брать огонь на себя, выставлять себя напоказ посмешищем?
Несколько раз я задавал конкретные вопросы специальным людям разных профессий, стремясь выразиться как можно ясней, но в то же время и сгладить все углы. Я в ответ ничего не получил!!...
Quote (Furax)
торжество шаблонов над здравым смыслом (который сам по себе есть лишь устойчивая система шаблонов)

Однако, все мы поддаёмся таким вещам, как массовое чужое мнение: "Ой, дурак! *FACEPALM* Это глупо! fool Вот клоун! dry "
Но кто-то же должен раскопать методы решений, хоть и путём проб и ошибок.
Так что, друзья, если я кому-то кажусь неприятным, просто поймите - я же просто хочу добра и некоторой ясности!





Сообщение отредактировал Fleshkiller2011 - Среда, 30.03.2011, 21:05
 
Mithreech Дата: Среда, 30.03.2011, 21:11 | Сообщение # 18
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
Никто не предлагает выходов. Почему именно я должен терять гордость и долбиться в глухие стены, брать огонь на себя, выставлять себя напоказ посмешищем?

выход есть всегда, только каждый видит его по-своему. Кто-то видит его на дне стакана, кто-то в пачке разнообразных таблеток, кто-то на другом конце ствола пистолета, а кто-то просто живёт. Можно просто вообще не обращать ни на что внимания и жить как устрица в своём мире, вот только устриц иногда едят


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Среда, 30.03.2011, 21:12 | Сообщение # 19
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
ДОБРО: Что-либо, приходящее к человеку положительное/полезное, чего он хочет, притом оно является безвозмездным для него.

Я бы не стал давать определения для добра и зла. Но я практически всегда вижу по ситуации, где одно, а где другое. И даже как справедливее.
Но такое определение вполне имеет право на существование. Истинные желания человека, а не навязанные. Главное, что мазохизм под определение не попадает. Но попадает покушение на свободу других людей...



 
Mithreech Дата: Среда, 30.03.2011, 21:21 | Сообщение # 20
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
Главное, что мазохизм под определение не попадает. Но попадает покушение на свободу других людей...

любое добро может оказаться огромным злом, вот в этом я уверен. вот начучиться бы видеть или понимать иногда, что наши поступки за собой ведут. Вот та же смерть она и зло и добро. И к ней нет равнодушных))) А вот жизнь бывает крайне жестока, просто до ужаса, но все за неё цепляются как незнаю за что, любопытный факт, неправда ли?


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Среда, 30.03.2011, 21:40 | Сообщение # 21
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
Вот та же смерть она и зло и добро. И к ней нет равнодушных))) А вот жизнь бывает крайне жестока, просто до ужаса, но все за неё цепляются как незнаю за что, любопытный факт, неправда ли?

Я про это же. Смерть - ерунда. Все там будем. Убийство человека, не боящегося смерти, по сути - почти неокрашенный негативом поступок.
А вот пока человек жив, с ним можно делать что угодно... И есть люди, которые умеют это делать. Они будут не просто пытать и издеваться, унижать и подчинять. Они могут сделать даже из хорошего человека гнуснейшее создание. Вот зло во всей его красе, которое ни с чем не спутать. Вот это и есть то, от чего постоянно содрогается моя "душа". И это принятая норма нашего общества! "Мы согласны жрать помои... только б не было войны".
Доколе у человека можно и дальше отнимать честь? Нет, ну, серьёзно, ради чего такая беспросветная жизнь? Это всё риторические вопросы. Главное, что мы сходимся во мнениях)





Сообщение отредактировал Fleshkiller2011 - Среда, 30.03.2011, 21:41
 
Furax Дата: Четверг, 31.03.2011, 05:12 | Сообщение # 22
Супер активист
Группа: Роботы
Сообщений: 772
Репутация: 691
Статус: Offline
Quote (Mithreech)
Было бы крайне любопытно узнать, почему с заглавной
Чтобы отделить от человечества со строчной, оставаясь частью которого, можно по-прежнему быть "дикарём без перспективы".

Quote (Mithreech)
Подкину дров в костёр ещё одним вопросом: что же нужно возводить на пьедестал, дабы не "проиграть", в каких количествах (имеется в виду количество людей), и зачем вообще возводить что-либо на пьедестал?
Вторая часть вопроса полностью отвечает на первую.

Quote (Mithreech)
Каждый итак живёт своей жизнью, и хоть что человеку навяжи, он будет думать по-своему и иметь своё мнение "ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ".
Ну, почти... За исключением того, что "своё" мнение в большинстве случаев - как раз навязанное. "Не убий!" - твердят нам, и мы верим; а то, что это условие в принципе невыполнимо (ну нету в нём исключений ни относительно самообороны, ни относительно животных, ни относительно растений, ни относительно собственных больных клеток, бактерий, вирусов), почему-то обычно пропускается мимо ушей.

Quote (Mithreech)
И вот, позвольте попросить Вас, Господа, объяснить мне, что такое добро, а что такое зло?
Ещё одна удочка, позволяющая в своих интересах создать у человека иллюзию понимания. Подробности - например, у Лема в "Блаженном".

Quote (Fleshkiller2011)
Обидно, что людям сейчас удобнее всех смешать с грязью, нежели попытаться возвыситься. А я верю, что можно. Я с детства чрезмерно увлекался гуманистическими идеями)
Признание чужого несовершенства ни к чему хорошему ещё не приводило, - это просто попытка доказать собственное превосходство, приправленная соусом благообразия. Возвышение есть идея нацистская, а не гуманистическая. Ант Скаландис, "Вторая попытка" - кстати, продолжение "Гадких лебедей".

Quote (Fleshkiller2011)
Почему именно я должен терять гордость и долбиться в глухие стены, брать огонь на себя, выставлять себя напоказ посмешищем?
А Ты и не должен. Этим Ты лишь работаешь на систему: привлекая к ней внимание людей своей шумихой, убеждая её адептов в их собственной правоте... Есть ещё, конечно, вариант вслед за героем старого мультика "самому стать драконом" - главное, что идёт этот поцесс совершенно незаметно.

Quote (Fleshkiller2011)
Но я практически всегда вижу по ситуации, где [добро], а где [зло]. И даже как справедливее.
Справедливость - лишь ещё один способ натравить одних людей на других.

Quote (Fleshkiller2011)
Истинные желания человека, а не навязанные.
Вот только истинные желания человека по определению не могут приводить к появлению каких-либо требований к окружающим.

Quote (Mithreech)
любое добро может оказаться огромным злом, вот в этом я уверен.
Угу. Лем же, "Повторение".

Quote (Fleshkiller2011)
Убийство человека, не боящегося смерти, по сути - почти неокрашенный негативом поступок.
Равно как и убийство любого другого человека, если оно сделано от души, - даже без частицы "почти". То, что мне сегодня интереснее заниматься физикой, чем душить младенцев, - дело моё; если завтра ситуация изменится - пойду душить. :-D

Quote (Fleshkiller2011)
А вот пока человек жив, с ним можно делать что угодно...
Никто ничего не может сделать с человеком, кроме него самого.

Quote (Fleshkiller2011)
честь
Ещё одна ниточка, навязанная и накрепко удерживаемая манипуляторами...

Добавлено (31.03.2011, 05:02)
---------------------------------------------
Но, с другой стороны, как человек, считающий себя сказочником, не могу не признать, что и добро, и зло, и честь, и совесть, - это потрясающей силы художественные образы, хотя и пустые, как, к примеру, роли красоток в большинстве фильмов: на них очень удобно играть, чтобы в нужный момент вывернуть наизнанку.

Добавлено (31.03.2011, 05:12)
---------------------------------------------
Почему, к примеру, во всех фильмах злодеи куда обаятельнее праведников? Почему зло всегда побеждает (или же режиссёр вбрасывает для победы добра какие-то дополнительные построения, погрязшие в искусственности и неестественности)? Почему истинно положительный герой (да та же Дженни, чтобы далеко не бегать, или Куай-Гонн Джинн, или Вензди Аддамс) постоянно нарушает какие-то правила? Почему попытки быть хорошим всегда жестоко наказываются?

Я не фаталист: я не верю ни в злой умысел Бога, ни в его полнейший идиотизм, ни в торжество абстрактного зла над не менее абстрактным добром... Мне вполне хватает того простого допущения, что персонажи отрицательные зачастую куда больше позволяют себе быть собой, в чём, собственно, и состоит гармония; вот и всё.

 
Mithreech Дата: Четверг, 31.03.2011, 08:02 | Сообщение # 23
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Furax)
Сообщение # 22

Настоящая каша biggrin вкусная, интересная и полезная. Не в смысле, что намешано всего, а именно дело в пользе и составе интересных мыслей. я крайне рад, что есть над чем поразмыслить. Последние 2 поста (перед этим естессно) ++++!


D. M. C.

 
Fleshkiller2011 Дата: Четверг, 31.03.2011, 14:02 | Сообщение # 24
ДрÆмÆтург
Группа: Роботы
Сообщений: 6231
Репутация: 1416
Статус: Offline
Quote (Furax)
Признание чужого несовершенства ни к чему хорошему ещё не приводило

Я и про признание своего тоже. Ну вот, поняли люди, что убоги и жалки. Что же теперь, лучше и правильнее будет друг в друга пальцами тыкать, нежели заняться воспитанием и культурой.
Quote (Furax)
Вот только истинные желания человека по определению не могут приводить к появлению каких-либо требований к окружающим.

Раскрой немного, пожалуйста. Виды истинных желаний и возможности их получения без насильственных требований к окружающим.
Quote (Furax)
Никто ничего не может сделать с человеком, кроме него самого.

Не все же люди сверхсильные духом. Сопротивление их ломается. Несколько человек всегда сильней одного, связанного. А приёмы воздействия на психику никто не отменял. Да чё. Элементарное причинение боли - это чаще всего достаточно. Коктейль из боли и страха. Лгут те, кто может этому сопротивляться долго.
Quote (Mithreech)
Равно как и убийство любого другого человека, если оно сделано от души, - даже без частицы "почти".

Так нечестно же убивать того, кого, в принципе, не за что, и кто хотел ещё пожить. Жалко ведь. Иногда даже некрасиво. Надо же отличать всё-таки уметь.



 
Mithreech Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:01 | Сообщение # 25
Скоро пропишется тут
Группа: Роботы-подростки
Сообщений: 1519
Репутация: 1006
Статус: Offline
Quote (Fleshkiller2011)
Ну вот, поняли люди, что убоги и жалки.

я не думаю, что все люди способны это понять, это удел единиц, остальные же об этом просто даже и не задумаются. Человек живёт в своей среде, своём обществе, обществ много и они разделены друг от друга банальными интересами. Потому человек, скажем так, из невысокого уровня самоосознания не может разглядеть себя со стороны. А критику будет воспринимать как оскорбление.
Quote (Fleshkiller2011)
Виды истинных желаний

Если не ошибаюсь Маслоу разделал желания, составляя из них пирамиду. Вот к истинным желаниям точно можно отнести естественные, или низшие: поесть, поспать и тп. А вот высшие уже диктуются эгом, которое подвластно чужому мнению.
Quote (Fleshkiller2011)
Так нечестно же убивать того, кого, в принципе, не за что, и кто хотел ещё пожить.

"Убей одного и ты убийца, убей многих и ты герой"


D. M. C.

 
Форум » Caff » Флейм » Вы фаталист или нет? (Верите ли вы в судьбу? и почему?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

xj9.ru © 2008-2024